iFi Uno – звуковой суперчарджер!
2023-05-05

Компания iFi, штаб-квартира и центр разработки которой находятся в Великобритании, известна своими компактными и высокоэффективными устройствами. Недавно выпустили новый ЦАП, который они сами называют "звуковым суперчарджером", что можно перевести как "звуковой суперускоритель".

На самом деле iFi UNO - это портативный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь), с функцией усилителя для наушников. Не все знают о назначении подобных устройств, хотя в жизни такие преобразователи есть в большинстве современных устройств. Вопрос в том, что производители, уделяют им обычно не слишком много внимания, поэтому качество звучания может страдать. ifi UNO – призван решить эту проблемы и заметно улучшить качество звука, при этом стоимость этого девайса не ударит по карману его владельцу.

Большинство людей, хотели бы просто улучшить качество звука, которые они извлекают из современных гаджетов: ноутбуков, смартфонов, планшетов или Смарт ТВ и др. Достаточно направить цифровой сигнал от одного из перечисленных девайсов на iFi UNO по USB и тот, в свою очередь, аккуратно и точно превратит набор импульсов из нулей и единиц в звуковые волны. То, что вы услышите может вас приятно удивить. UNO откроет для вас знакомые записи с новой стороны, проявив в них детали и подробности, которые раньше были не слышны.


Устройство имеет обтекаемый корпус в узнаваемом для фирмы дизайне. На лицевой панели расположены регулятор громкости в центре и гнездо для подключения наушников с разъемом 3,5 мм. Рядом кнопка, которая позволяет переключаться между настройками эквалайзера и кнопка активации системы Power Match для оптимального согласования с наушниками. На задней панели устройства есть стандартный выход RCA (тюльпан).

Технические особенности.

В iFi Uno модуль ЦАП, построен на чипе ES9219MQ/Q от компании ESS Sabre. Он оснащенный технологиями Quad DAC+ и Time Domain Jitter Eliminator для уменьшения джиттера, а также гарантирует низкие искажения, четкость и широкий динамический диапазон. Устройство может принимать форматы РСМ 32 бита / 384 кГц, нативный DSD256, также поддерживает формат MQA, который использует стриминговый сервис Tidal для передачи музыки высокого разрешения. Функция Power Match увеличивает коэффициент усиления для более «тяжелых» в раскачке наушников.  Кнопка «EQ» переключает предустановленные звуковые профили такие как "Кино" и "Игры" и "Музыка". Последний режим не вносит никаких изменений в сигнал и передает в точности, что было записано.

 

Устройство имеет выходную мощность 211 мВт на 32 ома и максимальное выходное напряжение в 3.5 В при сопротивлении 600 Ом. В сигнальных цепях применены отборные комплектующие, такие как керамические конденсаторы от TDK и катушки индуктивности производства Taiyo Yuden и Murata.Его достаточно подключить к любому устройству, способному передавать аудиоданные по USB-интерфейсу. Для его работы не требуется внешний блок питания, что позволяет использова IFi UNO даже в дороге.